Литературные чтения «Вселенная Айтматова»

Литературные чтения «Вселенная Айтматова»
В год 90-летнего юбилея Чингиза Айтматова в филиале РГСУ в г. Ош в Русском центре прошли литературные чтения «Вселенная Айтматова»

Чингиза Айтматова называют киргизским национальным самородком, писавшим с удивительным  изяществом и блеском на русском языке, который подобно метеору ворвался в российский культурный мир и был в нем радушно принят. Сегодня невозможно ответить на вопрос, чей писатель Чингиз Айтматов- киргизский, советский, русский? Но уверенно можно сказать: Айтматов- это великий евразийский гений, классик евразийской литературы, который на весь мир заговорил о необходимости  сохранения культурных ценностей и возрождения родного языка и родной культуры.

В год 90-летнего юбилея Чингиза Айтматова в филиале РГСУ в г. Ош в Русском центре прошли литературные чтения «Вселенная Айтматова», в которых приняли участие студенты очного и заочного отделения филиала РГСУ в г. Ош, студенты факультета русской филологии Ошского государственного университета, д.ф.н., профессор Сабирова В. К., доцент кафедры всемирной литературы Мискичекова З.Я. и преподаватели филиала РГСУ в г. Ош.

Мискичекова  З.Я. сообщила об отдельных фактов биографии Ч. Айтматова, которые связаны с  г. Ош. Сабирова В.К. рассказала о постановках по произведениям Ч. Айтматова на сценах театров Кыргызстана.

Студенты филиала РГСУ выступили с докладами: «Основные эколого-философские проблемы в произведениях Ч. Айтматова», «Социальные проблемы в творчестве Чингиза Торокуловича Айтматова», «Чингиз Торокулович Айтматов- символ духовности». На литературных чтениях прозвучали отрывки из произведений Ч. Айтматова «Материнское поле», «Когда падают горы» в исполнении студентов факультета русской филологии ОшГУ, а также стихи разных поэтов, посвященные писателю и его произведениям.  

Для гостей и участников литературных чтений  была организована фотовыставка, книжная выставка из библиотечного фонда Русского центра, детские рисунки, был показан документальный фильм «… Лучшее дарение Кыргызстана миру – Чингиз Айтматов» (Пьер Фрюжье).

5563

актуальные новости

Новости

Яндекс.Метрика