Фестиваль к Международному дню студентов

Фестиваль к Международному дню студентов
17 ноября 2022 года в Ошском государственном университете состоялся Фестиваль к Международному дню студентов.

В празднике приняли участие студенты и преподаватели из пяти вузов юга Кыргызстана:

  • Филиала Российского государственного социального университета в г. Ош.
  • Ошского государственного университета,
  • Жалал-Абадского государственного университета,
  • Международного университета г. Жалал-Абад,
  • Ошского государственного педагогического университета,

Студенты представили доклады на актуальные темы, обсудили студенческие традиции в Кыргызстане и мире. Участники представили сценки из студенческой жизни, исполнили песни и танцы. Кроме того, каждый вуз приготовил стол, на котором были представлены блюда из «студенческого меню».

Участник программы Россотрудничества "Новое поколение" в Ялте «Посол русской кухни», выпускник 2016 года Московского государственного университета технологий и управления, шеф-повар ресторана «Dolche Vita» Хайдаров Абдумумин рассказал ребятам, как важен завтрак для студента и провел мастер-класс по приготовлению здорового и бюджетного завтрака студента.

Почетными гостями мероприятия стали: доктор филологических наук, профессор, Академик Российской Академии Естествознания Зулпукаров Капар Зулпукарович; заслуженный деятель культуры Кыргызской Республики, член Международного сообщества писательских союзов СНГ, лауреат программы ООН «Почетный гражданин земли 21 века», главный редактор международного альманаха «Ош» Шарипова Салима Канатбековна; проректор ОшГУ по социальной работе и государственному языку, кандидат филологических наук, доцент Шарипова Мастура Сайпидиновна; фуд-блогер, продвигающий Кыргызстан в плане туризма, колорита и истории Адриянов Владислав Вадимович.

Гости рассказали о своих студенческих годах и пожелал ребятам оставаться всегда весёлыми, жизнерадостными, счастливыми, интересными людьми! Представитель Русского дома в Оше Светлана Бучнева поздравила студентов с праздником и пожелала всегда ставить перед собой высокие цели и идти к новым вершинам.

Филиал РГСУ в г. Ош в мероприятии представили доцент кафедры социальной работы, гражданского права и процесса, кандидат социологических наук Турдубаева Эльмира Камалдиновна, председатель студенческого сената Филиала Муртазаев Усон, а также студенты 2-4 курсов разных направлений подготовки Филиала.

Представители Русского дома отметили актуальность представленных студентами докладов на темы «Проблемы транспортного передвижения в городе Ош», «Решение конфликтов между преподавателями и студентами». Зал аплодировал выступлению наших студентов с флешмобом, не менее интересной оказалась презентация накрытого студенческого стола. Один из докладов студентов филиала РГСУ в г. Ош был особо выделен и рекомендован к практическому использованию в деятельности муниципальными органами власти.

Усилия и труды студентов филиала РГСУ в г. Ош были достойно оценены организаторами и участниками мероприятия. За активное и деятельное участие Российскому государственному университету (филиал РГСУ в г. Ош) была объявлена Благодарность от имени Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество). Студенты также получили устные благодарности за активное участие в мероприятиях, организуемых Русским домом в г. Ош. 

Мероприятие организованно Россотрудничеством, Русским домом в Оше и общественным фондом «Женский банк мира».

1527

актуальные новости

Новости

Яндекс.Метрика