Ишеналы Арабаев – первый кыргызский учитель

Ишеналы Арабаев – первый кыргызский учитель
22 декабря 2022г. среди студентов 1 курса по направлению подготовки «Юриспруденция» проведено образовательно-воспитательное мероприятие,  посвященное 140-летию выдающегося представителя кыргызской интеллигенции начала XX в., первого просветителя и общественного деятеля Ишеналы Арабаева, репрессированного в 1933 году.

С докладом об образовательной деятельности Ишеналы Арабаева выступил кандидат исторических наук, доцент кафедры социальной работы, гражданского права и процесса Акбаров Равшан Гуламжанович. В своем выступлении, в частности,  он рассказал о просветительской деятельности: организации школы «Курмания» в селе Торт-Кул Тонского района Иссык-Кульской области, учреждении нескольких начальных школ светского типа в районах Нарынской области.

Об использовании И. Арабаевым инновационных технологий обучения, а также о его работе на руководящих должностях в органах системы образования советской власти участникам мероприятия  рассказал кандидат исторических наук, доцент кафедры социальной работы, гражданского права и процесса Отамбаев Тариэл Акбаралиевич. Студенты также узнали, что за все годы жизни кыргызского ученого было издано 19 книг в Ташкенте, Москве, Уфе, Троицке и городе Фрунзе.

На мероприятии с презентацией выступила студентка 1 курса очной формы направления подготовки «Юриспруденция» Асанова Айсанат. В своем сообщении она подробно остановилась на пройденном жизненном пути просветителя и внесенном им вкладе в развитие образования молодой советской республики.

На сегодняшний день именем И. Арабаева названы Кыргызский государственный университет, школа и дом культуры села Туура-Суу Тонского района в Иссык-Кульской области, а также в честь ученого в городе Уфа РФ установлена памятная доска.

2515

актуальные новости

Новости

Яндекс.Метрика