Участие филиала РГСУ в г. Ош в городских праздничных торжествах «Нооруз - 23»

Участие филиала РГСУ в г. Ош в городских праздничных торжествах «Нооруз - 23»
В странах Центральной Азии ежегодно отмечается традиционный праздник Нооруз (Весенний день Равноденствия). По традиции в Кыргызской Республике во всех регионах страны были проведены масштабные торжества «Нооруз - 23». В связи с тем, что Нооруз (21 марта) в этом году выпал на вторник, понедельник 20 марта 2023 также был объявлен выходным.

В соответствии с Постановлением Мэрии г. Ош №87 от 2023г. «О подготовке и проведении в г. Ош народного Праздника «Нооруз-23» все образовательные учреждения среднего и высшего образования, вне зависимости от ведомственной и страновой принадлежности, были привлечены к подготовке и проведению масштабных праздничных мероприятий на центральной площади города.  В частности, филиал РГСУ в г. Ош в соответствии с приложением 2 данного Постановления обязан был 20 и 21 марта, как все вузы региона, принять участие в региональном Фестивале «Сумаляк», конкурсах и торжественных мероприятиях.

 С учетом местной специфики Филиал принял достойное участие в вышеназванных социально значимых мероприятиях г. Ош. В частности, 20 марта 2023 г. коллектив вуза с утра начал готовить традиционное блюдо Сумаляк, технология которого трудоёмко и требует внимательного отношения к делу. Для этого Филиал арендовал казан объемов 200 литров, было собрано сухие дрова массой 0,3-0,4 тонн. Подготовка блюда, её активная часть на постоянном огне, стартовала 8 часов утра и финишировала 21.25 часов ночи. Казан с Сумаляком, в соответствии с требованиями изготовления блюда, «простаивал» на медленно угасающих остатках костра до утра следующего дня. Необходимо отметить, что в Филиале были организованы также подготовка национальных блюд (плов, шурпа), также подготовка к презентации национальных одежд народов Кыргызстана.

Подготовительные работы вузов и сузов города по изготовлению традиционных блюд реализовывались под чуткими и ценными подсказками представителей местных властей. 

Утром 21 марта 2023г., когда начались мероприятия фестиваля Сумаляк на центральной площади города Ош, коллектив Филиала торжественно открыли казан с Сумаляком. Все вузы и сузы г. Ош приняли участие в проведении фестиваля, и все трудовые коллективы образовательных учреждений были возле своих казанов с тем, чтобы представить кулинарные и национальные/ интернациональные и иные достижения вуза перед высокими гостями (Заместитель Председателя Правительства КР, Мэр города Ош, депутаты и т.д), перед жюри и перед простыми жителями и гостьями города. Идея мероприятия заключалась в бесплатном распределении готового блюда Сумаляк всем желающим, что является хорошим эпизодом социальной поддержки людей и действием, сплачивающим различные слои общества. Народные гуляния и торжественные мероприятия продолжались весь день, песни и пляски участников Праздника звучали постоянно. Павильоны вузов посетили официальные лица страны и города, гости из дальнего и ближнего зарубежья, представители Генерального консульства Российской Федерации в г. Ош.

При посещении высокими гостями павильона филиала РГСУ в г. Ош достижения вуза и специально приготовленное блюдо вуза “презентовали” Турдубаев С.К., директор Филиала; Турдиев Т.И., заместитель директора Филиала; Кадыркулова Ж.А., главный бухгалтер Филиала; Эргешбаева Р.Дж. заведующий кафедрой социальной работы, гражданского права и процесса Филиала, а также весь трудовой коллектив, каждый член которого были в парадных национальных одеждах. Гости, попробовав на вкус и отведав основные блюда и кулинарную продукцию, высоко оценили блюда, которые были приготовлены интернациональным коллективом Филиала, также хорошие отзывы были и в отношении национальных украшений и одежды. Практически все посетители павильона филиала РГСУ в г. Ош выразили благодарность за предложенные национальные блюда (лепешка, боорсок, чак-чак, сумаляк, каймак и другие).    

Таким образом, 20 и 21 марта сего года Филиал, фактически принимая деятельное участие в городских мероприятиях, масштабно и достойно представил российское образование на территории Кыргызстана. Мэрия города Ош выразила большую благодарность Филиалу за активное и деятельное участие в городских торжествах в рамках “Нооруз - 23”
1496

актуальные новости

Новости

Яндекс.Метрика