Встреча с российскими педагогами в филиале РГСУ в г. Ош

Встреча с российскими педагогами в филиале РГСУ в г. Ош
Уже третий год в школах г. Ош Кыргызской Республики в рамках Международного гуманитарного образовательного проекта Министерства просвещения Российской Федерации "Российский учитель за рубежом" работают учителя из России.

Первый десант прибыл в 2019 году в количестве 17 человек, а с 2021 года их работает уже 29 человек. Ситуация с пандемией не позволила активно использовать опыт, умение и возможности учителей. Тем не менее, они стараются влиться в образовательную и культурную жизнь школы, вузов, Русского центра при филиале РГСУ в г. Ош в формате праздников, юбилейных дат, публикаций в журналах, выходящих в Кыргызстане.

27 ноября 2021 г. в Русском центре российского общественного фонда «Русский мир» при филиале РГСУ в г. Ош состоялась встреча с российскими педагогами. Руководитель Русского центра Занфира Мискичекова познакомила учителей с историей открытия центра, направлениями деятельности, форматом проводимых мероприятий, партнерами и единомышленниками, библиотечным фондом. В ходе встречи были обсуждены проблемы, с которыми сталкиваются учителя в школе, в быту, в профессиональной и культурой сферах жизни, был намечен формат дальнейшего сотрудничества Русского центра с педагогами, в том числе, и публикация их материалов в журналах «Русское слово в Кыргызстане» и «Русский язык и литература в школах Кыргызстана». Пятеро учителей уже дебютировали в журнале «Русское слово в Кыргызстане» - Ольга Птушкина, Светлана Мирсаитова, Эвелина Порываева, Татьяна Владимирова, Наталья Сахарова, которым руководитель Русского центра и вручила журналы с их публикациями на данной встрече.

Говоря об этом проекте, необходимо отметить его своевременность, необходимость и важность. Педагоги, несмотря на определенные трудности,  достойно и терпеливо выполняют свою благородную миссию. На фоне крайнего дефицита учителей в школах юга Кыргызстана по всем дисциплинам, а не только по русскому языку и литературе, Международный гуманитарный образовательный проект Министерства просвещения Российской Федерации "Российский учитель за рубежом" стал удачным решением части означенной проблемы. Надеемся, что данный проект будет долгосрочным.

Группа педагогов посетивших Русский центр, поблагодарили руководителя Русского центра за теплый прием, за встречу, за поддержку и чествование педагогов-авторов публикаций в журнале «Русское слово в Кыргызстане». Они выразили желание дальнейшего плодотворного сотрудничества с  центром в целях продвижения русского языка и культуры на юге Кыргызстана.

2112

актуальные новости

Новости

Яндекс.Метрика