Гостевая лекция, посвященная 30-летию со дня принятия Конституции Кыргызской Республики

Гостевая лекция, посвященная 30-летию со дня принятия Конституции Кыргызской Республики
В эти дни в Кыргызстане отмечается праздник Основного закона страны. 5 мая 1993 года на XII сессии Верховным Советом Республики Кыргызстан была принята Конституция Кыргызской Республики. С этого дня страна стала именоваться Кыргызской Республикой.

С момента принятия в Конституцию неоднократно вносились изменения и дополнения, последний вариант Конституции был вынесен на Всенародный референдум 11 апреля 2021 года.

В преддверии праздника, а также в рамках межвузовского договора о сотрудничестве лекторы - кандидаты юридических наук, доценты кафедры гражданского права и процесса юридического факультета Ошского государственного университета Нарматов Худаяржан Базарбаевич и Пазылов Ниязбек Адылжанович  посетили филиал РГСУ в г. Ош.

В своей лекции и презентации на тему: «Институт Президента КР» лекторы рассказали о том, что день принятия первой Конституции останется важным днем в истории Кыргызстана, потому что именно она «главная дорожная карта» независимости страны. В выступлениях подчеркивалось, что дата – 5 мая - важна и потому, что Конституция - фундамент прав и свобод человека и гражданина нашей многонациональной суверенной республики.

 В конце встречи состоялась дискуссия, студенты получили ответы на интересующие их вопросы.

2260

актуальные новости

Новости

Яндекс.Метрика