Концерт российских исполнителей в рамках Международного культурного проекта “На языке музыки” в городе Ош

Концерт российских исполнителей в рамках Международного культурного проекта “На языке музыки” в городе Ош
Преподаватели и студенты филиала РГСУ в г. Ош побывали в Ошском национальном драматическом театре имени Султана Ибраимова на концерте российских исполнителей, организованного в рамках Международного культурного проекта “На языке музыки” Министерством культуры России, Представительством Россотрудничества в Кыргызской Республике при поддержке мэрии города Ош.

  В ходе концерта прозвучали популярные композиции и романсы советских композиторов.

 Народные песни прозвучали в исполнении известных коллективов - Хора Московского Сретенского монастыря, народной артистки России Надежды Крыгиной и легендарного Государственного академического русского народного ансамбля “Россия” имени Л. Г. Зыкиной, трио “Реликт” и скрипача Ирины Павлихиной.

Хоры при Сретенском монастыре впервые получили широкую известность в XVII столетии, когда певчие обители сопровождали торжественные общегородские крестные хоры. А в конце 1925 года Сретенский монастырь был закрыт, вместе с ним не стало и хора.

В настоящее время хор Сретенского монастыря - уникальный певческий коллектив, который имеет статус главного хора Русской православной церкви, сопровождающего богослужения Святейшего Патриарха, а также его визиты в Епархии РПЦ в России и за границей. Светские выступления хора с большим успехом проходят в самых престижных концертных залах мира.

Этот коллектив сохраняет и популяризирует старинную духовную музыку, восстанавливает русскую народную и советскую песню, ведет активную просветительскую деятельность.

1595

актуальные новости

Новости

Яндекс.Метрика