Лекции на тему «Терроризм и экстремизм как угроза национальной безопасности»

Лекции на тему «Терроризм и экстремизм как угроза национальной безопасности»
С 4 по 8 декабря текущего года среди студентов  филиала РГСУ в г. Ош были проведены лекции на тему «Терроризм и экстремизм как угроза национальной безопасности».

Внимание студентов было акцентированно на том, что к числу опасных и негативных явлений, ставящих под угрозу стабильность государства и безопасность личности и общества, относится терроризм и экстремизм в любом его проявлении (как религиозный, так и национальный).

Идеология терроризма и экстремизма отражают культ насилия и способствует его развитию, давая ему преимущества перед правовыми, социальными методами разрешения конфликтов в обществе. Это страшное явление социума формирует и усиливает в обществе чувство страха, незащищенности и неуверенности граждан в своей безопасности, что подавляет позитивную активность личности. Как действие, направленное на причинение вреда здоровью человека и даже смерти, терроризм обесценивает человеческую жизнь.

Поэтому сегодня как никогда угроза терроризма и экстремизма становится глобальной проблемой. И задача борьбы с преступлениями террористической направленности приобрели характер острейшей государственной проблемы.

Кыргызстан как субъект международного права, в целях решения таких задач заключил ряд международных договоров о сотрудничестве в борьбе с терроризмом, религиозным экстремизмом, были приняты соответствующие нормативные правовые акты в рамках национального законодательства.

Правовой основой борьбы правоохранительных органов КР с преступлениями террористической направленности является Закон «О борьбе и противодействию терроризму» от 4.06.2022 № 55. Согласно ст.2 указанного Закона, терроризмом признается «насилие или угроза его применения в отношении физических лиц или организаций, а также уничтожение или угроза уничтожения имущества и других материальных объектов, создающие опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступление иных общественно опасных последствий….».

В заключении было сказано, что анализируя ситуацию в сфере борьбы с этими негативными явлениями современности, можно сделать вывод, что эта проблема является острой и глобальной проблемой международного характера. Это предполагает, что в решении этой сложнейшей задачи должны быть задействованы не отдельно специально созданные государственные службы и подразделения, не просто антитеррористические центры. Для борьбы с этой всеобщей угрозой необходимо объединение усилий всех государственных и общественных структур, ветвей власти, СМИ. Нужно выработать целую стратегию борьбы с этим злом как на национальном, так и на международном уровне.

Также свою презентацию подготовила студентка 2 курса, направления Юриспруденция, председатель студ. сената Асанова Айсанат, которая отметила, что молодежь должна трезво оценивать современную реальность и не идти на поводу различных эстремистских группировок. Только почитание, уважение и исполнение законов страны, а также любовь к Родине - это главный залог общего успеха и построения процветающего государства.

1009

актуальные новости

Новости

Яндекс.Метрика