Международная научно-практическая конференция «Социально-экономические и правовые основы развития современного общества: глобальные вызовы и возможности»

Международная научно-практическая конференция «Социально-экономические и правовые основы развития современного общества: глобальные вызовы и возможности»
В филиале федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский государственный социальный университет» в г. Ош Кыргызской Республики 09 июня 2023 года прошла международная научно-практическая конференция «Социально-экономические и правовые основы развития современного общества: глобальные вызовы и возможности».

Работа Конференции включала Пленарное заседание и работу в секциях. В работе Конференции приняли участие более 60 исследователей и преподавателей, из высших учебных заведений Кыргызской Республики, Российской Федерации, Китайской Народной Республики, Азербайджанской Республики и Республики Узбекистан.

С вступительным словом к участникам Конференции обратился Турдубаев Салыжан Кадырович, директор филиала РГСУ в г. Ош, доктор экономических наук, член-корр. РАЕ. Гостей и участников Конференции также сердечно приветствовал Руководитель дирекции филиальной сети РГСУ Поздняков К.К. используя возможностей современных коммуникационных технологий.

На Пленарном заседании прозвучали доклады профессора кафедры экономики и менеджмента Салыжана Кадыровича Турдубаева на тему: Продовольственная безопасность современного Кыргызстана: проблемы и пути их решения; Абдулина Роберта Семеновича, заведующего кафедрой уголовного права Курганского государственного университета, д.ю.н., доцента, Заслуженного юриста РФ, судьи Курганского областного суда (в отставке) на тему: Социальные и правовые вопросы по проекту Конституции СССР 1964 года; Бутабоева Махамаджона Тойчиевича, д.э.н., профессора кафедры экономики, Ферганского политехнического института, из города Фергана, Республики Узбекистан, на тему: Механизмы управления глобальными рисками в условиях цифровой экономики; Абытова Байболота Капаровича, д.и.н., профессора, член-корр. РАЕ, ОшГУ, на тему: Проблемы безопасности мигрантов Кыргызстана: факты, реалии и последствия.

Темы докладов, которые были представлены на Пленарном заседании были актуальными и содержательными.

Секции формировались на основании тем, присланных тезисов участников Конференции. В результате стало возможным организовать работу четырех самостоятельных секций: «Современные социально-экономические процессы: проблемы, закономерности, перспективы», «Педагогические аспекты формирования современной личности», «Социальное благополучие и социальная сплочённость в современном обществе», «Правовые и политические основы развития современного государства».

Работа в секционных заседаниях проходила в творческой, доброжелательной обстановке. Все участники секций проявили высокую научно-исследовательскую активность. В ходе работы секций были рассмотрены региональные и глобальные аспекты устойчивого развития современного общества. Участники секционных заседаний имели возможность ознакомиться с современным опытом развития социально-экономического и правого образования разных стран – Кыргызстана, России, Китая, Азербайджанской Республики и Республики Узбекистан. Отмечалась важная роль образования и науки в формировании гражданского сознания в условиях возрастания культурного и социального многообразия, в том числе, обусловленного современными миграционными процессами. Были представлены результаты сравнительных социологических исследований в области социального образования. Работа секций проходила в режиме активной дискуссии и конструктивного диалога.

Итоги секционных дискуссий были подведены на заключительном заседании Конференции. Руководители секций в представленных отчетах отметили разнообразие и актуальность проблематики Конференции .

По материалам конференции «Социально-экономические и правовые основы развития современного общества: глобальные вызовы и возможности» планируется издание «Вестник филиала РГСУ в г. Ош КР».

Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский государственный социальный университет» в г. Ош Кыргызской Республики выражает большую благодарность всем участникам Конференции и надеется на будущее научное сотрудничество!

1542

актуальные новости

Новости

Яндекс.Метрика