Общегородской марш студентов, в честь Международного дня родного языка

Общегородской марш студентов, в честь Международного дня родного языка
21 февраля - Международный день родного языка. Данная дата была провозглашена Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается каждый год с февраля 2000 года, в целях содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию. 

Международный день родного языка является напоминанием о том, что языки и многоязычие могут способствовать инклюзии, а цели в области устойчивого развития направлены на то, чтобы никто не остался позади.

В этом году в городе Ош прошло мероприятие, посвященное этому Международному празднику. В мероприятии принял участие мэр города Ош, представители Ошского областного отделения Ассамблеи народа Кыргызстана и студенты местных ВУЗов.

Студенты филиала РГСУ в г. Ош также приняли участие в марше.

В рамках открытия праздничного мероприятия Мэр г. Ош поздравил присутствующих с Международным Днем родного языка. Затем начался студенческий марш по главной улице города под лозунгами:  «Эне тилим - менин дилим» («Родной язык – моя душа»), «Мен кыргыз жараны» («Я гражданин Кыргызстана»).

Надеемся, что у  участников общегородского Марша была еще одна возможность осознать  то, что языки имеют важнейшее значение для развития. Ведь язык не только обеспечивает культурное разнообразие и межкультурный диалог, но и содействует укреплению сотрудничества и повышению качества образования для всех, созидает инклюзивные общества знаний и сохраняет культурное наследие.

1629

актуальные новости

Новости

Яндекс.Метрика