Участие преподавателей филиала РГСУ в г. Ош в научной конференции: «Место курса «Основы российской государственности», организованной КРСУ им. Б. Н. Ельцина

Участие преподавателей филиала РГСУ в г. Ош в научной конференции: «Место курса «Основы российской государственности», организованной КРСУ им. Б. Н. Ельцина
16 июня 2023 года в КРСУ им. Б. Н. Ельцина прошла научная конференция в рамках проекта «ДНК России». В мероприятии в он-лайн режиме приняли участие д.э.н., профессор, заместитель директора филиала РГСУ в г. Ош Турдиев Талаай Исраилович, кандидат философских наук, доцент, зав. кафедрой социальной работы, гражданского права и процесса Эргешбаева Роза Джумабековна, кандидат исторических наук, доцент  кафедры социальной работы, гражданского права и процесса Акбаров Равшан Гуламжанович и кандидат исторических наук, доцент  кафедры социальной работы, гражданского права и процесса Отамбаев Тариэл Акбаралиевич.

Перед участниками форума с докладом на тему «Цели, задачи и место курса «Основы российской государственности» в образовательной программе» выступил кандидат исторических наук, доцент, руководитель Центра развития исторического образования и науки Денис Валерьевич Фомин-Нилов. Оратор поделился своими размышлениями об изменениях Государственного образовательного стандарта московского высшего образования, на основе анализа НПА РФ, статистических данных и исследований, высказал свою точку зрения по поводу дискуссий о специфике преподавания курса «Основы российской государственности», преподаваемая для всех специальностей. Денис Валерьевич выразил обеспокоенность о том, что, несмотря на изучение школьниками предмета «История России» с древнейших времен до современности в объеме 500 часов, а также предмета «Обществознание», становясь выпускниками школ, они показывают низкий уровень знаний по данным предметам. По мнению докладчика, одной из причин этого, возможно, является мировоззрение учителя истории в школе.

Денис Валерьевич справедливо считает, что преподавание курса «Истории России» в вузах – попытка подвести к общему знаменателю общую картину мира, что сегодня в условиях попыток фальсификации истории - актуально.

Интересные для аудитории были размышления оратора на такие вопросы как: что такое Россия? Цивилизация? Историко-культурный стандарт (ИКС), многообразие граней в основах российской государственности, трехмерность мира, право на образование в советскую эпоху и сегодня, духовные ценности россиян вне зависимости от конфессиональной принадлежности.

Доклад Дениса Валерьевича о месте курса «Основы российской государственности» вызвал большой отклик у участников конференции.

Такого рода мероприятия необходимы для научно-педагогического сообщества, ибо создается творческая площадка для обмена мнениями, опытом работы, пополнения знания, сопоставления положения дел по затрагиваемым вопросам в Кыргызстане.

1711

актуальные новости

Новости

Яндекс.Метрика