В филиале РГСУ в г. Ош прошла международная просветительская акция «Географический диктант-2023»

В филиале РГСУ в г. Ош прошла международная просветительская акция «Географический диктант-2023»
19 ноября 2023 года состоялась девятая международная просветительская акция "Географический диктант", которая организована Русским географическим обществом по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина.

Географические головоломки ежегодно решают в самых разных местах: в поездах дальнего следования и на вокзалах, на военных кораблях и плавучих энергоблоках,  в музеях, в заповедниках и даже в космосе. Любовь к географии объединяет людей различных профессий и возрастов: школьников, студентов и пенсионеров, известных артистов и певцов, политиков и спортсменов, врачей и педагогов.

Во второй раз Географический праздник состоялся в стенах Филиала РГСУ в г. Ош. Но в этом году наше учебное заведение в тесном взаимодействии с Русским домом в Оше стало самостоятельной площадкой очной формы для более 200 участников - студентов и трудового коллектива.

С приветственной речью на открытии международной акции «Географический диктант-2023» выступили директор филиала д.э.н., профессор С.К. Турдубаев и руководитель Русского дома в Оше, руководитель отделения представительства Россотрудничества в Кыргызстане г. Ош, вице-консул Генерального консульства РФ в Кыргызстане Д.Н. Аврам.

Студенты и преподаватели, после инструктажа, отвечали на тестовые задания в бланочной форме. В аудиториях параллельно демонстрировалась видеопрезентация написания Диктанта. По мнению модератора мероприятия Р.Д. Эргешбаевой, вопросы диктанта были нелегкими даже для специалистов, но очень интересными.

Географический диктант запомнился его участникам возможностью узнать новые факты не только из географии, но расширить и углубить познания участников также в экономике, геологии, картографии, этнографии и искусстве.

Филиал РГСУ в г. Ош планирует участие в этой познавательной акции и в следующем юбилейном году, так как акции исполнится 10 лет!

1403

актуальные новости

Новости

Яндекс.Метрика