Встреча российских учителей с членами татаро-башкирского культурно-национального центра «Илькаим»

Встреча российских учителей с членами татаро-башкирского культурно-национального центра «Илькаим»
1 декабря в Русском центре при филиале РГСУ в г. Ош  прошла встреча российских учителей, работающих в школах города в рамках проекта «Российский учитель за рубежом» с членами татаро-башкирского культурно-национального центра «Илькаим»

. Руководитель Русского центра Занфира Мискичекова познакомила участников встречи с деятельностью центра, поговорили о проблемах развития национальных языков в регионе, воспитании молодёжи в духе национальной традиции, затем были обсуждены вопросы трехстороннего культурно-образовательного сотрудничества. Председатель  татаро-башкирского культурно-национального центра «Илькаим» Равиля Ахмерова познакомила с планом работы  центра «Илькаим»   на 2024 год, в рамках которого планируется проведение круглого стола, посадка деревьев на улице Мусы Джалиля (исполняется 100 лет со дня рождения) в гг.Ош и Джалал-Абад, творческих конкурсов среди учащейся молодежи, литературных вечеров, народных праздников и юбилеев писателей и поэтов Татарстана и Башкортыстана.

Данная встреча была нацелена на поддержку и популяризацию культурных и образовательных традиций татарского и башкирского народов Российской Федерации, проживающих в южных регионах Кыргызстана.

Учителя поддержали инициативу Русского центра и татаро-башкирского культурно-национального центра «Илькаим» о сотрудничестве. Они также внесли свои предложения о проведении мероприятий, способствующих поддержанию и сохранению народной татаро-башкирской культуры среди  школьников и городской молодёжи в Кыргызстане в 2024 году.

1271

актуальные новости

Новости

Яндекс.Метрика